财经与法规题目
1. 财经法规题目
应纳抄税所得额1 130.5万元袭=销售收入1 800万元+提供劳务收入500万元+租金收入100万元,转让非专利技术取得收入15万元+无法支付的应付账款5万元-当年发生的成本为1 200万元-可扣除的管理费用30万元-销售费用15万元-财务费用5万元-固定资产报废净损失3万元-营业税32万元-城市维护建设税4.5万元。应纳所得税额为282.625万元=应纳税所得额1 130.5万元X税率为25%。
如果当年已按税务核定预缴了所得税税额100万元当年应补缴所得税税额为(C.181.125万元)。
2. 帮忙解答一道财经法规题目
关于收入你可能审题有误
全年销售收入3 000万元,营业外收入620万元,其中包括依法收专取政府性基金200万元、国债利属息收入20万元、直接投资A公司取得红利收益100万元、租金收入140万元,特许权使用费收入160万元租金收入140和特许权使用费160已经包含在了营业外收入620万中,620=200+20+100+140+160.所以计税收入=3000+620-200-20-100
关于非公益性捐赠,因为非公益性捐赠不可税前扣除,因此在计算应纳税所得额时,要从可税前扣除的成本费用中剔除,所以营业外支出可税前扣除的金额是80-20=60
3. 财经法规题目解答
1、预算控制允许经过授权批准对预算进行调整。(错)2、纳税人欠缴税款,同时又被行政回机关处以答罚款的应当先行缴纳罚款,再支付欠缴税款。(错)3、为了便于结算,一个单位可以同时在几家金融机构开立银行基本存款账户。(错)4、会计年度自公历1月1日起至12月31日止。(对)5、经涂改的原始凭证不能作为填制记账凭证或登记会计账簿的依据。(对)6、国务院有关部门可以依照会计法和国有统一的会计制度制定对会计核算和会计监督有特殊要求的行业实施国粗统一的会计制度的具体法或者补充规定,报国务院财政部门审核备案。(对)7、对骗取国家出口退税的纳税人,税务机关应处50%以上5倍以下的罚款。(错)8、税务登记表听内容提发生变化,且税务登记证的内容发生变化的,变更税务登记,不换发税务登记证件。(错)
4. 《财经法规与会计职业道德》题目解答
所得额复=82+9-46.6-22=25.4
所得税额=25.4*20%=5.08
问:我制企业发生的行政罚款可以在税前扣除吗?
答:《中华人民共和国企业所得税法》第十条 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(二)企业所得税税款;
(三)税收滞纳金;
(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;
(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;
(六)赞助支出;