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納稅違法案件

發布時間: 2021-01-01 04:56:14

1. 稅務機關調查稅收違法案例時,查詢案件涉嫌人員儲蓄存款的,應經誰批准為什麼

稅務機關在調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批准,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。

2. 稅務機關調查稅收違法案件時,查詢案件涉嫌人員儲蓄存款的,應經( )。

一、稅務機關調查稅收違法案件時,查詢案件涉嫌人員儲蓄存款的,應經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批准。
二、《稅收征管法》第四章稅務檢查
第五十四條稅務機關有權進行下列稅務檢查:
(一)檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料,檢查扣繳義務人代扣代繳、代收代繳稅款賬簿、記賬憑證和有關資料;

(二)到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產,檢查扣繳義務人與代扣代繳、代收代繳稅款有關的經營情況;
(三)責成納稅人、扣繳義務人提供與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的文件、證明材料和有關資料;
(四)詢問納稅人、扣繳義務人與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的問題和情況;
(五)到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨物或者其他財產的有關單據、憑證和有關資料;
(六)經縣以上稅務局(分局)局長批准,憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明,查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶。稅務機關在調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批准,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。稅務機關查詢所獲得的資料,不得用於稅收以外的用途。

3. 什麼是稅務協查

稅務協查就是協助稅局稽查部門進行稅務稽查的工作,為稅務稽查部門提供案源及快捷,准確,方便的查案工具及手段。 作為稅務協查的客體,工作注意如下幾點:

一、如實填寫:准確、完整、有針對性。

二、證賬表單:注意數據之間勾稽關系。

三、個別地方若需掩飾:需要環環相扣,能夠自圓其說。

根據《稅收違法案件發票協查管理辦法(試行)》第五條國家稅務總局應當逐步推進稅收違法案件發票協查信息化,將稅收違法案件發票協查全面納入協查信息管理系統進行管理。

第六條委託方對稅收違法案件中需調查取證的發票採取發函或者派人參與的方式進行協查。發函是指委託方向受託方發出《稅收違法案件協查函》,包括寄送紙質協查函和通過協查信息管理系統發出協查函。紙質協查函原則上採取同級發函的方式進行。

派人參與是指重大案件或者有特殊要求的案件,委託方可派人參與受託方的調查取證,提出取證要求。

第七條委託方根據案件查辦情況,確定協查對象,需要發起委託協查的,向受託方發出《稅收違法案件協查函》。

《稅收違法案件協查函》內容包括:委託方案件名稱、基本案情、涉案發票記載的信息、已掌握的疑點或者線索、作案手法、提出有針對性的取證要求、回復期限、組卷及寄送要求、聯系人和聯系方式等。

(3)納稅違法案件擴展閱讀:

稅務稽查屬於稅收徵收管理工作的重要步驟和環節,是稅務機關代表國家依法對納稅人的納稅情況進行檢查監督的一種形式。稅務稽查的依據是具有各種法律效力的各種稅收法律、法規及各種政策規定。具體包括日常稽查、專項稽查和專案稽查。

稅務稽查的基本任務:根據國家稅收法律、法規、查處稅收違法行為,保障稅收收入,維護稅收秩序,促進依法納稅,保證稅法的實施。為此稅務稽查必須以事實為依據,以國家發布的稅收法律、法規、規章為准繩,依靠人民群眾,加強與司法機關和其他有關部門的配合。

參考資料來源:網路-稅收違法案件發票協查管理辦法(試行)

參考資料來源:網路-稅務稽查

4. 檢舉納稅人稅收違法行為的舉報人應該知道案件辦理的那些內容

可以向舉報的稅務機關了解舉報是被受理,是否開始檢查,以及檢查結果

5. 個人所得稅納稅籌劃案例

[案例] 某教授到外地某企業講課,關於講課的勞務報酬,該教授面臨著兩種選擇:一種是企業給教授支付講課費50000元人民幣,往返交通費、住宿費、伙食費等一概由該教授自己負責另一種是企業支付教授講課費40000元,往返交通費、住宿費、伙食費等全部由企業負責。
試問該教授應該選擇哪一種? [分析] 方案一:教授自負交通費、住宿費及伙食費 應納個人所得稅額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 個人所得稅額應由企業代扣代繳。
教授實際收到講課費=50000-10000=40000(元) 但講課期間該教授的開銷為:往返飛機票3000元,住宿費5000元,伙食費2000元。
因此該教授實際的凈收入為30000元。
方案二:企業支付交通費、住宿費及伙食費 企業應為教授代扣代繳個人所得稅。
個人所得稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 教授實際收到講課費=40000-7600=32400(元) 由此可見,由企業支付交通費、住宿費及伙食費,教授可以獲得更多的實際收益。
而對於企業來講,企業的實際支出沒有變多,反而有可能有所減少,原因有以下幾點: (1)對於企業來講,提供住宿比較方便,伙食問題一般也容易解決,因而這方面的開支對企業來說可以比個人自理時省去不少,企業的負擔也不會因此而加重多少。
(2)費用的分散及減少使得企業列支更加方便,也使得企業更樂意接受。
綜上所述,個人在提供服務時,若採取不同收入取得方式也會帶來不同的效果,對個人經濟收入會有一定的影響。
一般而言,要從以下幾個角度去考慮: (1)可以將一次勞務活動分為幾次去做,這樣可以使每次的應納稅所得額相對較少,從而對應的稅率相對較低,這樣稅款加總以後,比合並繳納時的稅款數額要少。
(2)費用開支最好由企業來支付。
因為這樣可以減少個人勞務報酬應納稅所得額,同時又不會增加企業額外的負擔。
(3)在簽訂勞務合同時,也要注意用條款說明稅款由誰支付,稅款支付方式不同,最終得到的實際收益也會不一樣。
仍以前例來說明,若規定企業支付交通費、住宿費及伙食費的同時,還規定應納稅款由企業負責,那麼即使企業支付講課費35000元,對於個人來講,收益也比方案二增加了2600元(35000-32400)。
對於企業來講,企業為個人繳納稅款可以由企業少付的講課費進行彌補,負擔也不會加重多少。
特許權使用費所得的稅收籌劃 特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。
在這方面的稅收籌劃對於從事高科技研究、發明創造等人來講,意義非常重大。
[案例] 某科研人員發明了一種新技術,該技術獲得了國家專利,專利權屬個人擁有。
如果單純將其轉讓,可獲轉讓收入80萬元;如果將該專利摺合股份投資,讓其擁有相同價款的股權,當年可獲取股息收入8萬元,試問該科研人員應採取哪種方式? [分析] 方案一:將專利單純轉讓 首先,按照營業稅的有關法規規定,轉讓專利權屬轉讓無形資產,應繳納營業稅,稅率為5%,應納營業稅額為:80×5%=4(萬元)因此,繳納營業稅後,該人實際所得為:80-4=76(萬元) 依營業稅應徵收城建稅和教育費附加,但因其數額小,在此忽略不計。
其次,根據個人所得稅法的有關規定,轉讓專利使用權屬特許權使用費收入,應繳納個人所得稅。
特許權使用費收入以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額。
因為該人一次收入已超過4000元,應減除20%的費用,所以應納個人所得稅為: 76×(1-20%)×20%=12.16(萬元) 繳納個人所得稅的實際所得為:76-12.16=63.84(萬元) 將兩稅合計,該人繳納了16.16萬元(4+12.16)的稅,實際所得為63.84萬元。
方案二:將專利摺合成股份,擁有股權 首先,按照營業稅有關規定,以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不徵收營業稅。
由於科研人員將專利摺合成股份投資,且擁有公司股權,該股權所實現的收益是不確定的,存在風險,屬於無形資產投資入股,免繳營業稅,因此,該科研人員不用負擔4萬元的營業稅。
其次,由個人所得稅法規定,擁有股權所取得的股息、紅利,應按20%的比例稅率繳納個人所得稅。
那麼,當年應納個人所得稅:8×20%=1.6(萬元) 稅後所得為:8-1.6=6.4(萬元) 案例問題網路一下,還有好多。

6. 納稅案例分析

方案一:國鴻房地產公司在收取5000萬元房款的同時收取各種代收款項1000萬元。那麼,該公司流轉稅稅負為:應繳營業稅為(5000+1000)×5%=300(萬元);應繳城建稅為300×7%=21(萬元);應繳教育費附加為300×3%=9(萬元);國鴻房地產公司流轉稅稅負共計為300+21+9=330(萬元)。
方案二:國鴻房地產公司在房產銷售過程中只收取房產的價款5000萬元,其他相關代收款項由國鴻物業管理公司收取,物業公司按1%收取手續費。國鴻物業管理公司稅負為:應繳營業稅10×5%=0.5(萬元),應繳城建稅為0.5×7%=0.035(萬元),應繳教育費附加為0.5×3%=0.015(萬元),該物業公司流轉稅稅負共計為0.5+0.035+0.015=0.55(萬元)。而國鴻房地產公司的稅負為:應繳營業稅為5000×5%=250(萬元),應繳城建稅為250×7%=17.5(萬元),應繳教育費附加為250×3%=7.5(萬元),該公司流轉稅稅負共計為250+17.5+7.5=275(萬元)。
房地產公司和物業公司的總稅負為0.55+275=275.55(萬元)。

方案一與方案二相比多負擔流轉稅330-275.55=54.45(萬元)。由此可以看出,經過合理的稅收籌劃,對房地產公司在銷售過程中的業務進行必要的拆分,既可以降低房地產公司的稅收費用,同時又不會增加物業管理公司的稅收負擔。

7. 上了稅務局的黑名單是永久的還是期限可以解除的

稅務局的黑名單,就是重大稅收違法案件信息公布,讓全社會都能夠及時掌握相關情況,這種公布是有期限的,自公布之日起兩年內從公布欄撤出。

國家稅務總局發布《納稅信用管理辦法(試行)》和《重大稅收違法案件信息公布辦法(試行)》兩個公告,建立健全納稅信用登記評級體系和重大稅收違法案件信息公開機制,要求對列入黑名單的失信納稅人實施公開曝光制裁。

《重大稅收違法案件信息公布辦法(試行)》第九條規定:每季度終了後30日內,稅務機關在其門戶網站上公布重大稅收違法案件信息。

第十條規定:重大稅收違法案件信息自公布之日起滿2年的,從公布欄中撤出。

拓展資料

納稅信用按百分制分為A、B、C、D四級,D級納稅信用還可以根據稅收違法行為直接判級確定。信用級別直接與稅收服務管理掛鉤:

A級信用納稅人,稅務機關將主動公告名單,增加專用發票用量、普通發票按需領用,企業連續3年獲A級信用的,將獲得綠色通道或專人協辦稅事;

B級信用的納稅人,對其實行正常管理;

C級信用納稅人,對其從嚴管理;

D級信用納稅人,將在發票使用、出口退稅審核、納稅評估等方面受到嚴格審核監督,違法處罰幅度將高於其他納稅人。稅務機關還會將其名單通報相關部門,建議在經營、投融資、生產許可、從業任職資格、資質審核等方面予以限制或禁止

8. 求關於納稅方面的案例

個體工商戶和個人獨資、合夥企業投資者取得的生產、經營所得應納的稅款內,分月預繳的,納稅人在每容月終了後7日內辦理納稅申報;分季預繳的,納稅人在每個季度終了後7日內辦理納稅申報。納稅年度終了後,納稅人在3個月內進行匯算清繳。

稅局把個人獨資企業列入一般企業管理:
1.個人獨資企業納稅同企業一樣(如企業所得稅是按季預繳年度清繳的)
2.個人獨資企業必須建賬(雖然也可以定稅但相對個體工商戶沒那麼容易的)
3.適用的法律不同
4.個體工商戶與個人獨資企業繳納的稅不同:一個是企業所得稅,另一個是綜合帶征個人所得稅.
5.個體工商戶不建賬就定稅,建賬的個體工商相對不建賬的繳稅要合理些.

9. 金稅三期裡面,稅務稽查延長稅收違法案件檢查時限怎麼在程序里操作

企業所得稅的檢查有很多方面,一般會從兩方面去進行。

一,是對企業收入的檢查:

1、檢查出庫單是否與銷售收入相配比?尤其注意庫管員、驗收員、會計、統計等的簽字,如有塗改變動或筆體異常,出庫單號碼連續,則會作進一步追查,很多企業為了減少知情范圍,可能由專人作弊;

2、檢查邊腳料的帳務處理,邊腳料、包裝物等的處理收入是否入帳?是否截留了其他業務收入?

3、檢查貨物的銷售價格是否忽高忽低?尤其是低於成本的銷售,一般都有問題;

4、檢查所有存貨,包括成品與材料,看是否帳實相符?短少的物資,一般都有銷售未入帳的可能;

5、檢查產品的出品率變化,檢查廢品的生產、驗收、銷毀記錄,檢查產品數量與生產工人計件工資的關系,是否配比合理?很多企業將產品直接從生產線上取走銷售或贈送,而截留收入;

6、 重點檢查往來帳,對掛往來超過半年的要與對方單位核實,尤其要注意貸方往來,同時注意費用中顯示的對方單位,是否有對外往來大額借款?是否收取利息?利息是否合理?是否入帳?

7、 檢查會計期末是否進行了資產清查?盤贏物資是否計入了收入?盤虧物資是否是正常管理盤虧?是否存在盤虧與盤盈互相抵消的問題?物資盤存表上是否有相關人員簽字?原始盤點表與物資盤存表是否相符等?

8、檢查對外進行來料加工節省下來的材料或邊腳料是否計入了收入?

9、檢查減免的流轉稅是否計入了應納稅所得額?

10、檢查企業接受的捐贈,是否已作為收入納稅?

11、 檢查企業研發新產品產生的產品和廢品是否有記錄以及產品和廢品的去向,是否按質做價?收入是否納稅?

二,另一方面是對扣除項目的檢查:

1、稅法規定,企業在納稅年度的當年應該計入費用而沒有計入的,不得在以後年度抵扣,因此,要重點檢查企業的長期待攤費用、預提費用、折舊費用以及其他的調整分錄,凡是涉及到紅字調整的,都要重點檢查;

2、檢查企業食堂等福利部門,其房屋折舊、人員工資、耗用水電、辦公用品及低耗、福利待遇、維修費、使用車輛費用等一切開支,是否計入了成本?

3、檢查企業耗用的費用物資,是否已通過了倉庫核算?消耗材料和物資是否合理?如辦公用品要與辦公用品領用台帳相核對,低耗要與實物相核對,是否存在私人使用企業資產情況等?

4、檢查物資使用者是否都是本企業員工?否則視同捐贈?

5、檢查企業的工資支出是否是企業的在冊員工?是否在勞動部門登記?是否已經給員工辦理了社會保險?醫務、浴室、理發室、食堂、待崗、下崗等後勤人員的工資是否進行了剔除?有否超過計稅工資?

6、檢查工資附加費用是否按照計稅工資總額提取?工會經費是否全額撥付並取得「工會經費撥繳專用收據」?檢查對外捐贈是否合法?

7、檢查業務招待費的發生額是否與其生產經營業務直接相關?是否超出了限額?招待無關人員或者純粹內部人員的吃喝費用是否扣除,不能按照稅務人員要求提供真實的足夠的有效憑證和資料的,也不得扣除;

8、檢查財產保險和車輛保險的無賠款優待退款,是否沖減了費用,納入了所得額?如果未發現沖減支出和保險賠款,應進一步調查保險公司的財務帳冊。

9、檢查稅前應報批的扣除項目是否擅自扣除?彌補以前年度虧損是否報稅務機關備案?

三,有一本書名為《納稅檢查》的,稅務人員都會學習的,裡面講得很詳細。

10. 稅務人員查處收稅違法案件時,與納稅人有利害關系的,應當怎麼做

《稅收徵收管理法》第十二條 稅務人員徵收稅款和查處稅收違法案件,與納稅人、扣繳義務人或者稅收違法案件有利害關系的,應當迴避。

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